ASUNTOS PROPUESTOS Y APROBADOS DE LA JE DE 15 DE JULIO DE 2016
informacion
  1. POD de las titulaciones de la ETSI para el curso 2016-2017
  2. Tribunales de Apelación de las asignaturas impartidas en la ETSI para el curso 2016-2017 (en formato papel, depositado en la Secretaría de Alumnos).
  3. Modificaciones del calendario académico para el curso 2016-2017 (dos archivos pdf).
        
  4. Horarios para el curso 2016-2017. (http://tesla.us.es/etsi/)
  5. Cambios en las Comisiones de la ETSI (archivo pdf).
  6. Adscripción de asignaturas a diferentes áreas de conocimiento
    1. Adscripción de la asignatura “Inglés Técnico” a todas las áreas de conocimiento de la ETSI, y asignación de la misma al Departamento de Ingeniería Mecánica y Fabricación.
    2. Adscripción de las asignaturas “Obras Marítimas” de 3º del Grado en Ingeniería Civil y “Puertos y Costas” de 2º del Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos a las áreas de conocimiento de Mecánica de Fluidos e Ingeniería de la Construcción.
    3. Adscripción de la asignatura de “Mecatrónica” de 4º del Grado en Ingeniería Electrónica, Robótica y Mecatrónica a las áreas de conocimiento de Ingeniería de Sistemas y Automática, Ingeniería Mecánica y Tecnología Electrónica.
  7. Convenios de doble titulación que para que se tramiten y se aprueben en Consejo de Gobierno:
    1. University Of Cranfield
    2. Università Degli Studi di Napoli Federico II
    3. École Centrale Lille
    4. École Centrale Lyon
    5. École Centrale Marselle
    6. École Centrale Nantes
    7. École Centrale/Supelec
    8. École Nationale Supérieure de Mécanique et d’Aérotechnique (ISAEENSMA) POITIERS
    9. USA Illinois Institute of Technology (IIT Chicago)
  8. Asignaturas optativas de los Másteres (archivo pdf).
  9. Asistentes honorarios que no fueron formalmente aprobados en la anterior JE (Dpto. Ing. Energética):
    1. Nuevas incorporaciones:
      • Dr. José Vélez Godiño
      • D. Gonzalo Sánchez Martínez
      • D. Arturo Buenaventura Puyfaucon
      • D. Joaquín Guerra Macho
      • Dr. José Antonio Salva Aguirre
      • Dr. Luis Valverde Isorna
      • Dr. Alfredo Tranzo Paricio
    2. Renovaciones:
      • Dr. Julián Blanco Gálvez
      • Dr. Juan Pablo Núñez Botello
      • Dr. Abel Riaza Frutos
      • D. Jorge Salas Orta
      • D. David Páez Rodríguez
      • Dr. Rafael Salmerón Lissén